Замена тормозной жидкости

Среди владельцев автомобилей зачастую распространено такое мнение, что замена тормозной жидкости это бессмысленное занятие, но на самом же деле, к вопросу замены тормозной жидкости нужно подходить ответственно, ведь от этого зависит безопасность движения. Из всех технических жидкостей автомобиля, тормозной необходимо работать в самых тяжелых условиях.

Замена тормозной жидкости необходима по причине высокой гигроскопичности. Со временем она накапливает в себе влагу, а это уже приводит к падению температуры кипения. Если в тормозной жидкости имеется хотя бы 3% воды, то температура кипения упадет на 30°С. В случае резкого торможения и повышения температуры образуются паровые пробки, так что вполне возможно такое явления, как провал педали. А это уже может привести к возникновению аварийной ситуации и дорожно-транспортному происшествию. Следут не забывать, что излишняя влага в тормозной жидкости может вызвать коррозию тормозных магистралей и цилиндров, а это уже дополнительные расходы на ремонт автомобиля.

В среднем, для большинства автомобилей периодичность замены тормозной жидкости составляет 2-3 года эксплуатации, или же каждые 40-60 тысяч пробега. Владельцам новых автомобилей желательно почаще менять тормозную жидкость, ведь в большинстве современных моделей используется выжимной цилиндр сцепления, который очень чувствителен к качеству жидкости. Если вовремя не проводить замену, то он утратит свою герметичность, что повлечет за собой отказ сцепления. А это уже чревато снятием коробки передач и большими финансовыми растратами.