Сохраняем заводскую гарантию

В течении последних трех лет на рынке автомобилей отчетливо прослеживается рост продаж автомобилей из салонов авторизованных представителей и дилерских центров, а рынок подержанных автомобилей значительно сокращается. Эта положительная тенеденция косвенно показывает улучшение уровня благосостояния жителей нашего края. Но вместе с радостью приобретения нового автомобиля у покупателя появляется вопрос о защите только что приобретенной собственности от различного рода злоумышленников и возможных случайностей.  Кто-то выбирает КАСКО, кто-то оснащает свой автомобиль некоторым набором охранных систем,- это сугубо индивидуальный выбор. Правда и при КАСКО есть перечень необходимых охранных систем, которые также нужно будет поставить…. Но, если с КАСКО все предельно ясно – эту услугу оказывают только страховые компании, то с установкой противоугонных систем у владельца нового автомобиля есть выбор. Выбор главным образом состоит в том, что ставить и где. 

Менеджеры автосалонов, как правило, не смущаясь, заявляют, что если их Клиент выберет другой сервис для установки данного оборудования, то дилерский центр снимет такой автомобиль с гарантии по электрическим системам как минимум. 

На сколько это законно? Давайте разберемся.

Это очень точно расчитанный ход в конкурентной борьбе. В Законе РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 в статье 3 прописано: «Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты, общеобразовательные и профессиональные программы, а также посредством организации системы информации потребителей об их правах и действиях по защите этих прав». То есть на дилера возложена обязанность информировать покупателей. Вот он и старается, а мы посмотрим как у него это получается…

Дело в том, что на территории Российской Федерации существует сертификация оказываемых  услуг, и если какая либо компания получает сертификат на оказание той или иной услуги – то она вправе ее оказывать на законных основаниях, на равных правах с другими сертифицированными в данном направлении компаниями. То есть у потребителя есть выбор между сертифицированными компаниями, оказывающими услуги, например по установке дополнительного оборудования, в том числе и охранных систем. 

Это положение прямо прописано в пункте 2 статьи 16 Закона РФ О защите прав потребителей: "Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме." 

Пункт 3 статьи 16 продолжает эту мысль: "Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы".

То есть менеджер дилерского центра на основании этой статьи просто обязан отвечать: «Вы можете оснастить дополнительным оборудованием Ваш автомобиль в нашем центре, а так же в любом сервисе имеющем соответствующий сертификат на установку оборудования данного типа, однако если Вы обратитесь в сервис, не имеющий сертификата на производимые работы (услуги),- по результатам экспертизы вы можете лишиться гарантии на оборудование автомобиля, пришедшее в неисправность по вине неправильных действий установщика».

Как видно сказать половину правды, и сказать всю правду, - это две большие разницы. В нашем городе достаточное число сертифицированных центров по установке дополнительного оборудования, которые отличаются качеством предоставляемых услуг, сервисом, профессионализмом работников. Кто-то умеет хорошо и грамотно обслуживать автомобили (на всех дилерских центрах проводится обучение по направлению технического обслуживания агрегатов и устройств автомобилей), кто-то специализируется непосредственно на противоугонных технологиях. 

Наш Центр автомобильной безопасности «АвтоГарантСити» является авторизованным, сертифицированным сервисным центром по установке и обслуживанию электронных охранных систем под брендами «Pandora» и «Pandect», - мы учились именно этому!


Наша компания за честное поведение на рынке, не позволяйте манипулировать собой, выбирайте лучшее, - это Ваше законное право!