Дальность связи автосигнализаций

Наверняка каждый автолюбитель сталкивался с ситуацией, когда брелок его автосигнализации отказывается управлять машиной или не сообщает о тревоге.  Так  от чего же зависит и на какое расстояние распространяется дальность связи автосигнализации в современных городских условиях?

Необходимо различать два вида дальности:
  • от брелока к машине (дальность командного канала),
  • от машины к брелоку (дальность канала оповещения). 

Заявленная дальность современных сигнализаций превышает 1 км, если:

  • полностью отсутствуют какие бы то ни было радиопомехи, 
  • сигнализация используется вдали от городов и линий электропередач,
  • сигнализация используется в пределах прямой видимости,
  • сигнализация используется вдали от поверхности земли (например, с одной таежной сопки на другую, без деревьев и других помех). 

В реальных условиях, даже в небольшом городе, эту дальность следует делить на четыре, а для верности - на пять или шесть. При этом уверенный прием никто гарантировать не может, так как в городах очень много таких помех, как плотная застройка, рельеф (особенно во Владивостоке), различные антенны, сотовые вышки, сети 4G и т.д. 

Качественная связь брелока с машиной обеспечивает  своевременное оповещение автовладельца о тревожных событиях. Дальность такого оповещения больше, чем  канал управления автомобилем, но на практике, в городских условиях ее хватает не всегда.  

Параметры дальности индивидуальны для каждой системы и зависят от нескольких факторов. Так, частота передачи радиосигнала у большинства сигнализаций - 433 Мгц. Это самая загруженная частота, что и становится причиной множества  помех. В отличие от нее, частота 868 Мгц свободней, и на ней работает меньшее количество систем. 

Второй фактор, влияющий на дальность,  - приёмо-передающие модули, используемые компанией-производителем. Отсюда и разница между дальностями разных брендов: на одной и той же частоте брелоки различных фирм могут обеспечивать различную дальностью.  

Сегодня все современные сигнализации практически исчерпали резервы наращивания дальности при использовании двухстороннего брелока. Поэтому передовые позиции всё активнее занимают системы со встроенным GSM-модулем, позволяющим реализовать и управление, и оповещение как владельца, так и его доверенных лиц (с помощью телефона). 

Управление возможно как тоновым набором при звонке, так и через сайт в интернете или через приложение для популярных мобильных платформ посредством GPRS-канала. Вопрос дальности ограничен только зоной покрытия сотовый сети в вашем регионе. Теоретически, связь с вашим автомобилем возможна в масштабе всего мира, особенно если в комплекте автосигнализации присутствует  GPS антенна, которая позволит найти ваше авто где угодно.

Охранные комплексы «Пандора» представлены несколькими моделями, которые дают  возможность управлять функциями системы по телефону. Отличаются они как охранным, так и сервисным функционалом, а также разными брелоками с дизайном на любой вкус . Эти критерии  позволят автовладельцу выбрать модель, подходящую именно ему.