Как меняют свечи зажигания?

Неровная работа двигателя, трудности при запуске – одни из немногих симптомов того, что свечи зажигания требуют экстренной замены. Не доводить их до летального исхода поможет только строгое соблюдение графика замены.

О том, как часто стоит менять свечи, написано в инструкции по эксплуатации автомобиля. Но данные в руководстве от производителей указаны без учета факторов риска для двигателя. В реальной жизни свечи требуют замены гораздо чаще от 10000км за никелевые свечи до 50000 иридиевые и платиновые.

Износ свечей зажигания напрямую зависит от качества бензина. Нагар на свечах свидетельствует именно об этом. В условиях российской действительности, а также серьезных нагрузок на двигатель, проверять состояние свечей стоит не реже, чем один раз в год.

При осмотре автомобиля опытный мастер с легкостью определит состояние свечей зажигания. Показанием к замене является увеличенный зазор между электродами или трещины на керамическом изоляторе.  Также следы пробоя искры на изоляторе .

От того, как часто менять свечи зажигания зависит работа двигателя, ведь если хотя бы одна свеча неисправна мотор начинает троить, а значит, не полностью сгорает топливо. Получается, что из-за неэффективного использования топлива падает мощность и может сильно вырасти расход топлива.