ОСАГО

Полис ОСАГО должен быть у каждого водителя

ОСАГО – это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами. Этот полис приходит вам на помощь, когда вы при использовании транспортного средства причинили вред  жизни или здоровью других лиц или повредили (уничтожили)  чужое имущество.

В отличие, например, от КАСКО, ОСАГО является обязательным страхованием для всех автовладельцев. Согласно законодательству РФ, эксплуатировать ТС без действующего полиса ОСАГО запрещается.

ОСАГО – единая стоимость, разная надежность

Стоимость полиса зависит от многих факторов: места регистрации собственника транспортного средства, возраста и водительского стажа вписанных в полис лиц, количества страховых случаев по предыдущему полису и др. Тем не менее, страховые тарифы по ОСАГО утверждаются Правительством РФ и являются едиными для всех страховых компаний.

Несмотря на то, что купить полис ОСАГО можно сейчас во многих компаниях, нужно иметь в виду, что от надежности выбранной страховой компании зависит ваше финансовое благополучие в будущем. Если компания, у которой вы купили полис ОСАГО, становится банкротом (такое сегодня не редкость), то, как правило, вас ждут большие сложности – вплоть до того, что вам придется возмещать причиненный ущерб самостоятельно и обанкротившаяся компания не сможет подтвердить заслуженный вами за годы безаварийного страхования класс, от которого существенно зависит размер страховой суммы по очередному полису ОСАГО.

Компания «АвтоГарантСити» работает только со стабильными страховыми компаниями, лидерами страховых услуг на территории РФ.
Полис ОСАГО — цивилизованное разрешение конфликтов на дороге. Многие еще помнят страшные истории, когда водителю-виновнику ДТП приходилось на годы вперед планировать свои доходы и расходы, чтобы оплатить ремонт поврежденного, и что самое неприятное, чужого автомобиля.

Сегодня, благодаря развитию системы автострахования в России, подобные конфликты на дорогах стали решаться гораздо более цивилизованным путем.

Очевидно, любой водитель может попасть в ДТП, независимо от водительского стажа. За вред, причиненный жизни и здоровью (водителя и/или пассажиров автомобиля другого участника ДТП, пешеходам) и/или имуществу другого лица (автомобиль, светофор, автобусная остановка, мачта освещения, столб с дорожным знаком, рекламный щит и проч.), ответственность возлагается на виновника, то есть на человека, который нанес  ущерб.

Важно понимать, что стоимость лечения или требования наследников или потерпевших лиц, в том числе по поврежденному имуществу может достигать сотен тысяч и даже миллионов рублей, и оплачивать его придется водителю, который находился за рулем в момент ДТП.

Таким образом, покупая полис ОСАГО, вы защищаете себя и свой семейный бюджет от непредвиденных денежных расходов. 
ОСАГО оформляется при наличии диагностической карты.

30 июля 2012 года в России вступил в силу закон, отменяющий талон техосмотра транспортного средства. Теперь документом, дозволяющим допуск ТС к участию в дорожном движении на территории РФ, является диагностическая карта. Ее предъявление страховщику необходимо при оформлении полиса ОСАГО. Тем не менее, до 1 августа 2015 года вы можете оформить полис также с талоном ТО.

От чего защищает полис ОСАГО?

Если в результате ДТП вы повредили другой автомобиль или, например, мачту уличного освещения, светофор, остановку автобуса, рекламный щит или даже забор соседа по дому или даче, а также причинили вред жизни и здоровью других участников дорожного движения или пешеходам, то расходы на лечение потерпевших или компенсацию вреда имуществу возьмет на себя страховая компания.

От чего ОСАГО не защищает?

В некоторых случаях в рамках действующего законодательства страховая компания не сможет возместить ваши расходы по полису ОСАГО.

Напоминаем, что по полису ОСАГО вы не можете получить оплату расходов на ремонт вашего личного транспортного средства (или автомобиля, которым вы управляли по доверенности). ОСАГО подразумевает оплату расходов на ремонт чужого транспортного средства или иного имущества, которое вы повредили, а также расходов за причиненный вред жизни или здоровью других потерпевших.

Страховым случаем по ОСАГО не является:

1. Причинение вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования.

2. Причинение морального вреда или возникновение обязанности по возмещению упущенной выгоды.

3. Причинение вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах.

4. Загрязнение окружающей среды.

5. Причинение вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования.

6. Причинение вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования.

7. Обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику.

8. Причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу.

9. Причинение вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.

10. Повреждение или уничтожение антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности.

11. Обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ОСАГО

По договору ОСАГО застрахованы имущественные интересы не только собственника автомобиля, но и любого водителя данного транспортного средства, указанного страхователем при заключении или в течение срока действия договора ОСАГО.

Возможно заключение договора ОСАГО на условиях неограниченного использования транспортного средства, когда вы не указываете список лиц, допущенных к управлению, т.е. список «без ограничений», и заключаете договор обязательного страхования с периодом использования автомобиля – 1 год.

Согласно действующему законодательству, по ОСАГО владелец автомобиля вправе заключить годовой договор страхования с условием ограниченного использования автомобиля, т.е. указать конкретных водителей, которые допущены к управлению автомобилем, а также указать реальный период использования автомобиля в течение года действия полиса.

Например, если договор ОСАГО заключается с 01 июля текущего года до 30 июня следующего года, а автомобиль используется только в период с мая по октябрь, в так называемый «летний сезон», то вы вправе указать именно эти периоды. В нашем примере это могут быть два периода: с 01 июля по 31 октября текущего года и с 01 мая по 30 июня следующего года. Это и есть ограниченное использование автомобиля. В соответствии со статьей 16 Федерального Закона № 40-ФЗ установлены минимальные значения периода использования для граждан – 3 месяца, для юридических лиц – 6 месяцев.